В результате двухдневных беспорядков в Белфасте пострадали более 50 полицейских, пишет RTE News. В первый день протестов были ранены 47 полицейских, во второй - еще девять. Беспорядки начались в воскресенье, 2 сентября, после демонстрации лоялистов-протестантов, желающих оставаться в составе Соединенного королевства, против парада республиканцев-католиков, которые выступают за отделение Северной Ирландии от Великобритании.

Стражи порядка, пытавшиеся не допустить столкновений между протестантами и католиками, применили резиновые пули и водометы для разгона толпы. Между тем полицейских закидывали "коктейлями Молотова", петардами, бутылками и булыжниками, передает BBC News. Полиция добавила в водометы красители, чтобы впоследствии вычислить нарушителей по следам краски, отмечает The Guardian.

Полиция предполагает, что беспорядки были спровоцированы лоялистами, пишет The Irish Times. По оценкам стражей порядка, изначально в их акции принимали участие около 350 лоялистов. Как утверждает член партии "Шинн Фейн", которая выступает за единую Ирландию, Джерри Келли (Gerry Kelly), протесты были срежиссированы и в них принимали участие протестанты из террористической группировки "Ольстерские добровольческие силы" и запрещенной "Ассоциации обороны Ольстера".

Нынешние беспорядки вызывают обеспокоенность властей в связи с готовящимся парадом лоялистов, который должен пройти 29 сентября. Этот парад станет одним из самых крупных протестантских мероприятий в Северной Ирландии за последние десятилетия.