Соединенные Штаты 6 сентября официально исключили маоистскую Коммунистическую партию Непала из списка террористических организаций, сообщает Agence France-Presse.

"После тщательного анализа Государственный департамент пришел к выводу, что эта партия более не принимает участия в террористической деятельности, не угрожает безопасности США и внешней политике нашей страны", - сказано в специальном заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Непальские маоисты боролись за власть в стране в ходе гражданской войны, продолжавшейся с 1996 по 2006 год и закончившейся преобразованием монархии в республику. В ходе войны маоисты, действовавшие из подполья, активно использовали террористические методы борьбы - взрывы и нападения на военные и гражданские объекты.

В этой связи в 2003 году Государственный департамент США внес непальскую Компартию в список террористических организаций.

В 2008 году маоисты одержали победу на прошедших в Непале выборах, а премьер-министром стал их представитель Бабурам Бхаттараи (Baburam Bhattarai).

В последние месяцы в Непале продолжается политический кризис, вызванный неспособностью местных политиков принять новую конституцию страны.